Экологическая мода от школьных «кутюрье»

18 октября состоялся конкурс экологических костюмов среди учащихся общеобразовательных организаций г. Кирово-Чепецка. Это необычное мероприятие проходило в стенах лицея. 50 участников трёх возрастных групп из 10 школ города представили свои эксклюзивные работы.

Конкурсантов приветствовала заместитель начальника департамента образования Нина Борисовна Огородова.

Данный конкурс в последний раз проводился в 2013 году. Очень хотелось бы, чтоб его проведение стало традицией для нашего города, потому как это действительно уникальное событие. Конкурс экологических костюмов позволяет не только расширить кругозор и получить знания в сфере окружающей среды, навыки рационального природопользования, вторичного использования ТБО, но и заставляет задуматься над главной темой – защитой экологической системы планеты под названием Земля.

Школьные «модельеры» и «кутюрье» представили свои работы в двух номинациях – современный бытовой и сценический костюм. Жюри оценивало гармоничность, яркость художественного образа, уникальность авторских разработок, рациональность использования ТБО при построении композиции костюма, артистичность представления и т.д. Учитывались макияж и аксессуары.

Яркое, красочное, артистичное дефиле проходило под музыкальное, текстовое или мультипрезентационное сопровождение. Более того, некоторые участники показали настоящие театрализованные представления. Были тут и сказочные  Золушка, и добрая фея, и Снежная королева, и смелые рыцари, и Мери Поппинс, и даже реальная Мерлин Монро. Некоторые модели сопровождались восторженными откликами и бурными аплодисментами зрителей.

Надо отдать должное, за такой невероятной красотой стоит большой труд, как педагогов школ, так и родителей. По мнению большинства, с некоторыми дефиле не стыдно выйти из актового зала школы на другую, более широкую сцену и представить всю это яркое многообразие моделей большей аудитории зрителей.

Конкурсное жюри подвело итоги. Гран-при конкурса получила гимназия №2 за театрализованное представление коллекции костюмов. Призовые места по возрастным группам в двух номинациях распределились следующим образом:

Современный сценический костюм:

Возрастная группа 3-4 классы

Победитель — Мясников Савелий, МКОУ СОШ с УИОП № 7

 Призёры — Бакулина Анастасия, МКОУ СОШ №6; Буракова Александра, МКОУ СОШ с УИОП №7

Возрастная группа 5-7 кл.

Победитель — Широкова Мария, МБОУ гимназия №2

Призёры — Рак Мария, МБОУ гимназия №2; Ермилова Ксения, МКОУ СОШ №5; Емельянова София, МБОУ гимназия №2; Малыгина Виктория, МКОУ СОШ с УИОП №10;

Возрастная группа 8-10 кл.

Победитель — Алаева София, МКОУ СОШ с УИОП № 4

Призёр — Прокашева Ирина, многопрофильный лицей; Смирнова Анастасия, МБОУ гимназия № 2

Современный бытовой костюм:

Возрастная группа 3-4 кл.

Победитель — Юминов Леонид, МБОУ «Лицей»

Возрастная группа 5 — 7 кл.

Победитель — Прокашева Юлия, МКОУ СОШ № 5

Призёры — Караваева Кристина, МКОУ СОШ с УИОП № 7; Обухова Марина, МКОУ СОШ № 5

Возрастная группа 8-10 кл.

Победитель — Николаевская Валерия, № МКОУ СОШ с УИОП № 7

Призёры — Малых София, МКОУ СОШ с УИОП № 7; Ершова Юлия, МКОУ СОШ № 5

Победители и призёры конкурса получили ценные подарки от ОД «Наш город Кирово-Чепецк» (председатель Н.И. Созонтова). Все остальные – сертификаты участников конкурса. Были поощрены также и руководители, подготовившие победителей и призёров конкурса. Поздравляем!

Пожелаем всем школьным «модельерам» и «кутюрье» новых творческих идей, неисчерпаемого полёта фантазии, терпения и удачи.

Материал подготовила Л. Вахрушева, методист МКУ ДО «МРЦ»