Очередной успешный старт в будущее

Во все века будущее государства было за молодежью. От того, насколько подрастающее поколение воспитано, образовано и активно, зависит и будущее нашей страны.

С 29 сентября по 1 октября на площадке регионального центра зимних видов спорта «Перекоп» состоялся лагерь актива «Страт».

Организаторами лагеря выступили городская администрация, сотрудники центра детского творчества «Радуга» (заместитель директора по воспитательной работе Ирина Леонидовна Рудакова, педагог-организатор Юлия Борисовна Фуфачева), а также заместитель директора по воспитательной работе многопрофильного лицея, руководитель городского методического объединения завучей по воспитательной работе и педагогов-организаторов Яна Леонидовна Шишкина.

Участниками лагеря актива стали 40 школьников 7-8 классов образовательных организаций города. Образовательная программа лагеря была посвящена четырем направлениям деятельности новой общественной организаций «Российское движение школьников» — личностное развитие, гражданская активность, информационно-медийное и военно-патриотическое направления.

Во главе отрядов стояли вожатые: студенты и комиссары очно-заочной школы «Лидер» из города Кирова. В обучении основам лидерства ребятам также помогали гости из КОГОБУ ДО «Дворец творчества — Мемориал» Наталья Алексеевна Четверикова и Юлия Владимировна Копытова, а также представители Кировского регионального отделения Российского движения школьников – Анна Алексеевна Спицына и Юрий Павлович Нестеров.

Опытные наставники провели веревочный курс, который познакомил и сплотил ребят перед важным и нужным мероприятием – разработка проектов. Ребята разделились на отряды по числу направлений деятельности РДШ. Каждому отряду предстояло разработать проекты, которые в будущем ребята будут реализовывать в школах города. Участники лагеря успешно справились с этой задачей и представили свои проекты на фестивале направлений.

Помимо обучения ребята участвовали в тренингах на выявление лидерских качеств, разучивали песни под гитару, готовили творческие выступления и танцевальный флешмоб. После насыщенной программы отряды собирались вечером на подведение итогов. Зажигалась свеча, и дети делились с друзьями и вожатыми своими впечатлениями о прожитом дне.

Кроме того, в рамках работы лагеря актива для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов прошел семинар-практикум «Технология организации и проведения массовых и социокультурных мероприятий».

Первого октября состоялась торжественная линейка, на которой участники лагеря «Старт» вступили в ряды членов Российского движения школьников. На церемонии посвящения ребятам повязали галстуки, а самые активные школьники были отмечены сертификатами РДШ.

Таким образом, был заложен ещё один кирпичик в строительство молодежной политики Кирово-Чепецка.

О том, как проходили мероприятия лагеря смотрите фото и видеоотчеты в социальной сети «ВКонтакте», в группах «Доброгород», «РДШ Кирово-Чепецк». Автор отчетов — Никита Дурсенев, ученик школы №4.

Материал подготовили: Рудакова Ирина Леонидовна, заместитель директора по воспитательной работе МБУ ДО ЦДТ «Радуга», Мурина Надежда Васильевна, методист МКУ ДО «МРЦ».