Единый день безопасности дорожного движения

С 23 по 27 сентября Госавтоинспекция МВД России совместно с Министерством просвещения РФ проводили Неделю безопасности. Кроме этого, в этом году 25 сентября во всех образовательных организациях Российской Федерации состоялся «Единый день безопасности дорожного движения». Главная цель мероприятий – безопасность детей на дорогах.

По оперативным данным на 23.09.2019 года на территории города Кирово-Чепецка и района в автомобильных авариях получили травмы 10 детей и подростков. Особую тревогу вызывает рост количества ДТП с участием детей-пешеходов в городе Кирово-Чепецке за первые две декады сентября. За первые три недели нового учебного года в ДТП получили травмы 4 детей. При этом 3 ДТП произошли по собственной неосторожности самих несовершеннолетних. К наиболее распространенным причинам, которые привели к ДТП, относятся: переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости, выход на проезжую часть из-за препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств, а так же нарушение правил пользования общественным транспортом.

В рамках Недели сотрудники ГИБДД и педагоги провели в каждой образовательной организации профилактическую работу с детьми и родителями. В ходе мероприятий детям и родителям в очередной раз рассказали: зачем использовать световозвращающие элементы в темное время суток, почему важно всегда соблюдать правила дорожного движения при переходе проезжей части. Организаторы мероприятий акцентируют внимание родителей на исключении возможностей самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги, соблюдении детьми и подростками правил при управлении велосипедами, безопасном использовании современных средств передвижения (гироскутеров, моноколес и т.д.). Для детей и подростков были проведены тематические занятия, конкурсы, открытые уроки, соревнования, флеш-мобы, ежедневные «минутки безопасности» и другие массовые мероприятия по безопасности дорожного движения. Особое внимание полицейских и педагогов уделено отработке безопасных маршрутов передвижения «дом – школа – дом».

Кроме этого, автоинспекторы будут напоминать автомобилистам о необходимости выбирать разумную скорость, исходя из погодных и дорожных условий. Вблизи образовательных организаций сотрудники Госавтоинспекции продолжат проведение профилактических мероприятий, направленных на пресечение нарушений правил перевозки детей в автомобиле.

Информационная служба ОГИБДД
МО МВД России «Кирово-Чепецкий»